1 июля в городе Советске Щекинского района Тульской области состоялось празднования 55-летия Щекинской ГРЭС. С 1950 года, когда был введен в эксплуатацию первый турбогенератор, потребителям отпущено более 200 миллиардов киловатт-часов электроэнергии и около 10 миллионов гигакалорий тепловой. В 1966 г. за высокие технико-экономические показатели Щекинская ГРЭС была награждена орденом Трудового Красного Знамени и сегодня остается одной из самых экономичных электростанций региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Приокской территориальной генерирующей компании (Тула), предприятие внесло свой вклад в улучшение экологической обстановки в районе Музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна". В результате перевода электростанции на сжигание природного газа выбросы вредных веществ в атмосферу были значительно снижены.

В планах работы на ближайшую перспективу - реконструкция Щекинской ГРЭС с использованием новых технологий парогазового цикла, а также модернизация котлов энергоблоков 200 МВт, что позволит существенно снизить затраты топлива на производство теплоэнергии.

В мероприятиях, посвященных 55-летнему юбилею Щекинской ГРЭС приняли участие губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, его заместитель Владимир Ротин, глава г. Щекино и Щекинского района Владимир Ермаков, руководители промышленных предприятий, организаций, представители общественности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

В своем поздравлении в адрес коллектива губернатор выразил признательность всем работникам Щекинской ГРЭС, кто в разное время, в самых сложных условиях обеспечивал бесперебойные поставки электроэнергии, наращивал объемы ее производства.