В Нижнем Новгороде проходит V федеральный Сабантуй. Как передает корреспондент ИА REGNUM, праздник открыли официальные лица, которые поздравили собравшихся и пожелали им отличного настроения.

Среди выступавших на основной площадке мероприятия - в парке им. 1 Мая, спикер Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, представители аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе и правительства Нижегородской области.

Кроме того, в знак объединения народов различных вероисповеданий в небо были выпущены белые голуби. Как пояснили в пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия", активисты отделения выпустили 100 белых птиц.

В настоящее время - на 13.30 мск - в парке им. 1 Мая проходят выступления национальных коллективов, в на второй площадке праздника - стадионе "Локомотив" - спортивные соревнования.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в праздничных мероприятиях примет участие около 20 тыс. человек, 80 делегаций из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди основных участников - татары, проживающие в Нижегородской и других областях и регионах России, представители религиозных конфессий и общественных организаций.

Федеральный Сабантуй является общегосударственным праздником и проводится в пятый раз по решению правительства РФ и в рамках реализации указа президента РФ "О подготовке празднования 1000-летия Казани".