Автор работ - человек с необычной для художника судьбой. Андрей Пищеров шестнадцать лет провел в детском доме для умственно отсталых детей.

Сейчас Андрею 18 лет. Впервые взял в руки глину всего четыре года назад, но мастера уже пророчат ему большое будущее. При рождении врачи поставили Андрею диагноз "умственная отсталость". Почти до 16 лет он не умел читать, писать и сосчитать мог только до пятнадцати. На одном из занятий в интернате мальчика увидела врач-психолог Наталья Челпанова.

Она вспоминает, что сразу заметила творческую отрешенность и одаренность Андрея. За несколько лет индивидуальных занятий педагог научила Андрея понимать не только людей, но и искусство. "Он всего достиг сам. Я даже удивляюсь, что у него существует своя техника. Он очень красивый, приятно смотреть на его руки, на одухотворенное лицо", - говорит Наталья Челпанова. На выставке представлено более сорока керамических изделий. Все до одного выполнены в форме животных. Поначалу Андрей пытался лепить и людей, но понял, что они интересуют его гораздо меньше. "Мне нравятся носорог, бык. Они бывают хитрые, добрые, злые", - говорит Андрей Пищеров, автор работ.

Людям с таким диагнозом, как у Андрея, усидчивость и концентрация внимания дается достаточно тяжело. Однако его работы отличают гармоничность, эмоциональность, точность форм, четкое исполнение деталей. Андрей Пищеров - многократный лауреат областных творческих конкурсов. Кроме керамики, в будущем он планирует освоить резьбу по дереву.