30 июня президент Башкирии Муртаза Рахимов встретился с заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Александром Рязановым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики.

Стороны рассмотрели ход реализации соглашения о сотрудничестве между Башкирией и "Газпромом", подписанного в 2003 году.

Также Рязанов, являющийся председателем Совета директоров ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", проинформировал президента республики об итогах годового собрания акционеров компании. По его словам, итоги работы предприятия за год хорошие. "ОАО "Газпром" выполняет взятые на себя инвестиционные обязательства по программе доверительного управления "Салаватнефтеоргсинтеза". Предприятие развивается, стабильно получает прибыль. Буквально вчера на комбинате запустили печь пиролиза, открыли новое производство азота. На следующий год мы планируем начать строительство заводов по производству мазута, полиэтилена, реконструкцию нефтеперерабатывающего завода, который выведет комбинат в мировые лидеры по глубине переработки нефти и по выпуску продукции. На ближайшие пять лет намечена большая инвестиционная программа на сумму 100 млн долларов. Я считаю, что это очень серьезные инвестиции и для Башкортостана, и для "Газпрома", - сообщил Рязанов.

Муртаза Рахимов, в свою очередь, заявил, что деловые связи между газовым концерном и республикой активно развиваются по различным направлениям. "Сотрудничество с "Газпромом" для республики выгодно и полезно. Важно, чтобы все предусмотренные планы по Соглашению были реализованы, наши предприятия хорошо работали, трудовой коллектив получал зарплату, выплачивались налоги в бюджет", - отметил башкирский президент.