Вопросы миграции в Башкирии стали главной темой обсуждения на состоявшемся 30 июня заседании Общественного совета по соблюдению прав человека при МВД РБ. В работе приняли участие секретарь межведомственного Совета безопасности Александр Шабрин, министр внутренних дел республики Рафаил Диваев, заместитель прокурора РБ Виктор Мальцев, начальник управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе силового ведомства.

"Актуальность вопроса не вызывает сомнения; сегодня в республике зарегистрировано 10 600 иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе более 9 тыс. граждан СНГ", - отметил в своем выступлении заместитель начальника милиции общественной безопасности Ришат Юсупов.

По официальным данным, в целях осуществления контроля и надзора за соблюдением иммиграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства в текущем году проведено 15 140 проверок, в ходе которых выявлено и привлечено к административной ответственности 5686 нарушителей правил пребывания из числа иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе 5295 граждан СНГ). К административной ответственности привлечено 147 российских должностных лиц, принимающих в РФ иностранных граждан, и 290 граждан РФ, предоставивших жилые помещения иностранным гражданам с нарушением установленного порядка. За пределы РФ выдворено 230 граждан, что на 67% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2004 году Управлением по делам миграции иностранным гражданам было выдано 3179 разрешений на работу, что на 44,7% больше, чем в предыдущем году. За истекший период 2005 года - более 1,5 тыс. разрешений. В 2004 году работодателями иностранных работников выступили 362 юридических и физических лица, из которых 90 - представители стран дальнего зарубежья и 272 - из стран СНГ. В текущем году работодателями выступили 217 юридических и физических лица, из которых 49 - представители стран дальнего зарубежья и 168 - из стран СНГ.

По экспертным оценкам, на территорию республики ежегодно приезжают на заработки 15-20 тысяч гастарбайтеров. Большая часть из них работает в строительстве и торговле. При этом, как свидетельствуют вышеприведенные цифры, лишь незначительная часть мигрантов работает на законных основаниях и, соответственно, защищена в правовом отношении. Работодатели предпочитают экономить на оформлении работников.

С декабря 2004 года вступили в силу изменения, внесенные в Кодекс РФ "Об административных правонарушениях", ужесточившие санкции за нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы и правил регистрации иностранных граждан (размеры штрафов увеличились в 2 - 6 раз; максимальная сумма штрафа, налагаемого на юридическое лицо, может достигать 3000 МРОТ). С января 2005 года предусмотрена и уголовная ответственность за организацию незаконной миграции. Максимальная санкция за данное преступление достигает пяти лет.

В ходе проверок строительных объектов на предмет соблюдения правил привлечения и использования иностранной рабочей силы, еженедельно выявляются 80-90 иностранных граждан без регистрации и документов, подтверждающих право заниматься трудовой деятельностью на территории России. Только за май - июнь текущего года за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы административному наказанию подвергнуто около ста должностных лиц.

За 5 месяцев с начала года приобрели гражданство РФ 5 202 иностранных гражданина и лица без гражданства, что в 4,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В настоящее время на различных стадиях рассмотрения находится 1 405 материалов по приобретению гражданства Российской Федерации.

В целях обеспечения прав иностранных граждан и лиц без гражданства на въезд на территорию Российской Федерации, за 5 месяцев ПВУ МВД РБ оформлено 1 939 (приглашений иностранным гражданам по ходатайству граждан РФ и иностранных граждан, постоянно проживающих на территории РФ, что в 3,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и 1 460 (в 2,1 раза больше) - по ходатайству юридических лиц. В текущем году иностранным гражданам выдано 840 виз, 1774 разрешений на временное проживание и видов на жительство в Российской Федерации. Продлены сроки на временное проживание и виды на жительства 2 302 иностранным гражданам. В двух случаях гражданам Узбекистана было отказано в выдаче разрешения на временное проживание в РФ, в соответствии с пунктом 6 статьи 7 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (наличие непогашенной или неснятой судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления).

За 5 месяцев текущего года оформлено 13 580 заграничных паспортов, что на 33,8% больше чем за аналогичный период прошлого года.

В 2003 году на учете в Управлении по делам миграции состояло 7 345 вынужденных переселенцев, в 2004 году - 5 414, на сегодняшний день - 3 274 человека. В 2003 году на учете состояло 3 беженца, в 2004 и на сегодняшний день - 2 беженца.

В соответствии с Федеральным законом № 202-ФЗ от 20 декабря 1995 года "О вынужденных переселенцах" с ходатайством о предоставлении данного статуса в 2003 году обратились 106 человек, в 2004 - 31, в текущем году - 4 человека. С сентября 2002 года статус вынужденного переселенца никому не предоставлялся ввиду отсутствия конкретных фактов преследования граждан со стороны государства. Люди приезжают в Башкирию из страны исхода по бытовым, чаще всего экономическим, причинам и являются добровольными переселенцами.

Одной из основных проблем, с которыми вынужденные переселенцы обращаются в УДМ, является жилищный вопрос. В 2003 году в сводном списке на улучшение жилищных условий состояло 3 273 человек, в 2004 - 3 313, в текущем году - 2 199 человек. В 2003 году для семей вынужденных переселенцев приобретено 18 квартир на 6,1 млн. рублей, выдана 31 субсидия на строительство (приобретение) жилья на сумму 7,2 млн. рублей; в 2004 году соответственно приобретено 6 квартир на 1,7 млн. рублей, выдано 14 субсидий на сумму 8,3 млн. рублей. В 2005 году финансовых средств на указанные цели из ФМС России не поступало.

В ходе заседания Общественного совета, активное участие в обсуждении темы приняли директор Центра защиты прав человека общественного фонда "Международный стандарт", член координационного Совета по правам человека при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Константин Потнин, председатель Башкирского республиканского общества беженцев и вынужденных переселенцев Дмитрий Погорельский, региональный юрист Правозащитного центра "Мемориал" Румия Насретдинова.

Присутствовавший на заседании министр внутренних дел Рафаил Диваев все поднятые вопросы взял на личный контроль.

"Работа Совета - реальная сила. Взаимодействие правоохранительных органов и правозащитных организаций давно перешло в практическую плоскость, - отметил Валерий Грибакин. - Я бы рекомендовал более конструктивное обсуждение наболевших проблем. И в особом внимании нуждается профилактика правонарушений среди несовершеннолетних". Эти вопросы должны войти в повестки дня следующих заседаний.