1 июля в Верховном суде Дагестана завершается процесс по делу о террористическом акте в городе Каспийске 9 мая 2002 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на скамье подсудимых двое - Мурад Абдуразаков и Абдулхалим Абдулкаримов.

В ходе прений сторон гособвинитель Абдулнасыр Алибавматов попросил присяжных об обвинительном вердикте подсудимым. Защита просила об оправдательном. Адвокаты настаивают на недоказанности участия их подзащитных в совершении теракта.

Напомним, что 9 мая 2002 года во время прохождения праздничной колонны военных и гражданских мимо центральной площади Каспийска по улице Ленина на ее обочине сработало взрывное устройство. Оно было изготовлено на основе противопехотной мины МОН-90. В результате взрыва погибли и умерли от ран 43 человека, более сотни - получили ранения. Во время парада десятки детей, сопровождавшие колонну военного оркестра, оказались в эпицентре взрыва.

ИА REGNUM сообщало, что еще в октябре 2002 года в селении Хаджалмахи Левашинского района Дагестана были задержаны Мурад Абдуразаков (по кличке "абхазский Мурад") и Сулейман Цимпаев. Последний - участник незаконных вооруженных формирований - разыскивался в связи с другим преступлением. Они считаются членами террористической группы из 12 человек, причастной к совершению теракта 9 мая. По версии следствия, организатор теракта - полевой командир Раппани Халилов, который сейчас скрывается в Чечне.

Процесс по Каспийскому делу начался в апреле 2004 года. Коллегия присяжных заседателей в составе 12 человек была выбрана из 130 кандидатов. Утреннее заседание 1 июля было перенесено на 14 часов из-за неявки на процесс одной из присяжных заседателей. В настоящее время заседание завершается, ожидается вынесение вердикта.