Астраханская область в 1 полугодии несколько увеличила объем промышленного производства и ввод жилья. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в Управлении пресс-службы губернатора, глава региона Александр Жилкин сообщил 1 июля на заседании областной Госдумы.

Так, по словам губернатора, "несмотря на то, что начало 2005 года характеризовалось спадом производства, впоследствии удалось изменить ситуацию. Индекс физического объема промышленности поднялся на 2,4 процентных пункта".

Объем вводы жилья возрос на 7,3% к аналогичному периоду прошлого года (АППГ). Планируется, что регион получит на расселение жильцов из ветхого и аварийного фонда 24 млн. рублей из федерального бюджета, а также дополнительно - 100 млн. рублей. На сегодня выдано 52 ипотечных кредита на 18 млн. рублей.

В сельском хозяйстве уровень производства вырос на 4% к АППГ, по итогам года рост должен составить 22% к 2004 году. При этом на рост производства повлияло и снижение цен на топливо - в 1 полугодии стоимость ГСМ сократилась на 30%. Практически по всем культурам увеличены посевные площади, решен вопрос подачи воды на оросительные системы. В эти дни началась уборка урожая. Собрано и реализовано 2,5 тыс. тонн ранних культур. В целом на текущий год запланировано переработать 60 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции. На газификацию и водообеспечение села из федерального бюджета дополнительно выделено 37 млн. рублей. По программе "Юг России" сельчане уже получили 40 млн. рублей.

Кроме того, по словам губернатора, за 4 месяца текущего года реальная среднемесячная заработная плата возросла на 3,5% к АППГ и составила 6500 рублей. Пенсия увеличилась на 6,2% до 2 138 рублей.

Дорожных работ выполнено на 189 млн. рублей, что на 3% превышает показатель АППГ. К настоящему времени практически решены вопросы дополнительного финансирования строительства пограничного перехода через реку Кигач. В этом году на данном объекте будет освоено 110 млн. рублей. На следующий год предусмотрено 12 млн. долларов, по словам губернатора, этого достаточно, чтобы обеспечить пуск объекта, что приведет к активизации коридора Е-40, и вместо 24 тыс. большегрузных автомобилей через Астрахань будет проходить 68 тыс. машин.

До конца года в область будут поставлены приобретенные за счет внебюджетных источников 100 автобусов разной вместимости и 5 троллейбусов, что позволит обновить и активизировать транспортные пассажирские потоки как в областном центре, так и на межрайонных сообщениях.

При формировании бюджета на 2006 год, уверен Жилкин, "необходимо добиться чтобы из федерального бюджета пришло 2 млрд. трансфертов". Дополнительно выделено из федерального бюджета 170 млн. рублей, в том числе на строительство восточного обхода и психоневрологического дома-интерната для престарелых. В настоящее время решается вопрос об увеличении объемов финансирования жилищно-коммунального хозяйства, а также дноуглубительных работ. На последнее область должна получить 150 млн. рублей в 2005 году и, предположительно, 350 млн. на следующий год.