На фестивале воздухоплавателей "Небесная ярмарка Урала-2005", которая в эти дни проходит в городе Кунгур Пермской области, Псковскую область представляют экипаж Владимира Богданова из Великих Лук (аэростат "ЭЛВО"), спортивные наблюдатели Екатерина Ларикова, Людмила Скопцова и руководитель пресс-центра воздухоплавателей в Великих Луках Жанна Лосева.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре воздухоплавателей, в состязаниях примут участие 16 пилотов из разных городов России и других стран. В этом году "Небесная ярмарка Урала" объединила в себе два мероприятия: спортивные соревнования за Кубок губернатора Пермского края и "Небесные баталии". Кунгурский фестиваль воздухоплавателей известен именно вторым мероприятием, которое является уникальным не только для России, но и в мире. Только здесь проходят командные соревнования воздухоплавателей, которые, по сути, играют в "войнушку", "захватывая" объекты инфраструктуры города, мосты, территории и "уничтожая" противника с помощью наземной армии.

"Фестиваль воздухоплавателей проводится в Пермской области в четвертый раз. Мероприятие, представляющее собой недельный городской праздничный марафон, завершится вечерним свечением аэростатов. Надеемся, что великолукский пилот Владимир Богданов и его команда выступят достойно", - уточнили в пресс-центре.