Французские учены продолжают знакомится с экологической обстановкой в Нижневартовске. Визит организован в рамках франко-российского культурного соглашения о сотрудничестве между двумя странами в научной и образовательной областях. Инициатор поездки - французское посольство в Москве. В составе делегации - четверо ученых из Института географии Нантского университета и профессор Института географии Российской академии наук.

Цель поездки французских ученых - подписание двустороннего "Протокола о намерениях" для дальнейшего сотрудничества в научной области. В рамках программы пребывания иностранная делегация встретилась с ректором Нижневартовского государственного педагогического института Анатолием Карповым и специалистами Самотлорского нефтегазодобывающего управления N 2, так же географы посетили нижневартовское отделение окружного комитета природных ресурсов, Ханты-Мансийское региональное отделение Российской Академии естественных наук, встречались с экологами. Побывали французы и на Самотлорском месторождении, где смогли на месте провести исследования влияния нефтегазодобывающей отрасли на природную среду.

Французским ученым предстоит посетить природно-заповедный парк "Сибирские Увалы", стать гостями в стойбище аборигенов и побывать на рыбоперерабатывающем предприятии. Завершится визит 19 августа в государственном Нижневартовском пединституте, где состоится круглый стол, в работе которого примут участие как французские, так и российские ученые.