2 июля в селе Хасьяново Большечерниговского района, а затем в районном Доме культуры (с. Большая Черниговка) в Самарской области пройдет областной башкирский национальный праздник "Йыйын", посвященный 100-летию со дня рождения башкирской писательницы Хадии Давлетшиной, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Праздник проводится в соответствии с "Планом национально-культурного развития народов Самарской области" в рамках областной целевой программы "Разные, но не чужие - мир через культуру". Организаторами мероприятия являются министерство культуры и молодежной политики Самарской области, администрация города Самары, областная общественная организация "Курултай башкир", Дом дружбы народов Самарской области.

На праздник приглашены представители областного министерства культуры и молодежной политики, администрации г. Самары и Большечерниговского района, правительства Республики Башкортостан, руководители и активисты национально-культурных объединений области, члены областных творческих коллективов.

Праздничные мероприятия откроются митингом на родине писательницы в селе Хасьяново, затем пройдет торжественное собрание в РДК. Также в программе праздника - концерт фольклорных и хореографических коллективов Самары, Большечерниговского и Большеглушицкого районов, выступления учащихся башкирских школ - победителей литературной викторины по произведениям Хадии Давлетшиной.