В п. Борки Великолукского района (Псковская область) на базе Дома экологического просвещения состоялась Х научно-практическая конференция на тему "Концепция устойчивого развития и реалии современной жизни", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Данная конференция явилась одной из ступеней реализации всемирной десятилетней программы ООН "Образование для устойчивого развития", которая осуществляется во всех странах, на всех уровнях, охватывая все группы населения. Это составная часть и логическое продолжение Программы перехода к устойчивому развитию в XXI столетии ("Повестка XXI века"), принятой на конференции ООН "Окружающая среда и развитие" в Рио-де-Жанейро, 1992 г., и подтвержденной на Конференции в Йоханнесбурге в 2002 году, - уточнили в пресс-центре управления образования города Великие Луки.- Программа нацелена на обеспечение здоровой производительной жизни ныне живущим и будущим поколениям на основе охраны и обогащения культурного и природного наследия".

На конференции свои работы представили многие известные педагоги школ города Великие Луки и Великолукского района. Суть выступлений каждого сводилась к следующему: экологические знания становятся все более необходимыми современному человеку, среда обитания человека в настоящее время нуждается в экстренной помощи. Поэтому, проявляя заботу о ней, человек обеспечивает необходимые условия для собственного выживания. "Экологическое образование" обычно связываемое со школой и другими образовательными учреждениями, будет действенно лишь при практическом и заинтересованном участии ведомств, местные власти и неправительственных организаций.

"Данная конференция подчеркнула, что экологическое образование служит основой формирования экологически ориентированного мировоззрения людей и должно стать всеобщим и непрерывным, охватывать практически каждого человека - от младенчества до старости, и к этому надо стремиться", - такую оценку прошедшему мероприятию дали в управлении образования города.