30 июня в НКЦ "Казань" открылась XXIV сессия Казанского Совета народных депутатов. На повестку дня вынесено свыше 20 вопросов, касающихся решения основных вопросов жизнеобеспечения городского хозяйства, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Главный вопрос сессии - обсуждение хода подготовки к празднованию 1000-летия города. По этому вопросу депутаты заслушали доклад заместителя главы администрации Казани Рафиса Гусманова, который охарактеризовал выполнение Комплексной программы подготовки к празднованию 1000-летия основания Казани. Программа включает в себя пять самостоятельных подпрограмм.

Как отметил Рафис Гусманов, три подпрограммы на сегодняшний день успешно реализованы на 95%. Финансирование Федеральной целевой программы "Сохранение и развитие исторического центра Казани" выполнено в объеме 32,52 млн. рублей, или на 50,4%. Из федерального бюджета на ее реализацию получено 7,1 млрд. рублей (31,1%), из республиканского бюджета - 18, 07 млрд. рублей (69,7%), за счет привлеченных источников - 7,51 млрд. рублей (29%). Напомним, что утвержденный объем финансирования по данной программе составляет 64, 93 млрд. рублей, из них средства федерального бюджета - 19,75 млрд. рублей, консолидированного бюджета РТ - 25,93 млрд. рублей, внебюджетные источники - 19,25 млрд. рублей.

На сегодняшний день за счет средств Федеральной целевой программы "Сохранение и развитие исторического центра Казани" введены в эксплуатацию и отреставрированы ряд социально значимых объектов и памятников истории и архитектуры, реконструировано 2412,2 тыс. кв.м городских дорог, введено 1,5 км дорог "Малого Казанского кольца" и 3,65 км "Большого Казанского кольца". В течение года планируется ввести в эксплуатацию еще 21 объект.

На реализацию Целевой программы "Улучшение условий жизнедеятельности населения Казани" привлечено 3567 млн. рублей (в том числе на развитие программы "Поселок" - 843,4 млн. рублей), из них 214, 2 млн. рублей из бюджета - Российской Федерации, 2914,9 млн. рублей - из бюджета Республики Татарстан, 410,9 млн. рублей - собственные средства предприятий и организаций. Также в ближайшее время на решение социально значимых проблем города планируется привлечь заемные средства Международного банка реконструкции и развития в сумме $125 млн. Полученные средства будут использованы на строительство и ремонт объектов образования и здравоохранения, на финансирование социальной и жилищно-коммунальной сфер, на текущие расходы бюджетных учреждений.

Подводя итоги в целом по реализации программ, Рафис Гусманов отметил, что значительная работа, но часть программных мероприятий запланированных Федеральной целевой программой осталось не реализованной. В связи с эти он внес предложение о рассмотрении вопроса пролонгации Федеральной целевой программы "Сохранение и развитие исторического центра Казани" до 2006 года. Кроме того, он просил депутатов рассмотреть вопрос о включении в бюджет города дополнительно около 260 млн. рублей для проведения культурно-массовых мероприятий в дни празднования юбилея Казани, которые пройдут на 30 площадках города, а также для организации пиротехнических и лазерных шоу. Кроме того, запрашиваемая сумма должна быть направлена на организацию праздника в районах Казани. Рафис Гусманов отметил, что городские власти предпринят все возможные шаги для минимизации средств за счет внебюджетных источников. По его словам, некоторые предприятия-спонсоры готовы сделать своеобразный подарок к юбилею Казани. Так, например, компания "Самсунг" выразила желание финансировать лазерное пиротехническое шоу, стоимостью 1,5 млн. евро. Он также сообщил, что сегодня продолжается работа по привлечению спонсоров для финансирования фестиваля аэростатов.