Китайские инвесторы хотели бы вкладывать в освоение амурских недр миллиарды долларов и участвовать в развитии электроэнергетики Амурской области. Таковы итоги российско-китайского бизнес-общения в рамках XVI Харбинской торгово-экономической ярмарки, которые подвели 1 июля в областной администрации. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации Приамурья.

Оказалось, что охотнее всего китайские предприниматели готовы вкладывать средства в освоение в Приамурье месторождений полезных ископаемых, лесных ресурсов, в сельское хозяйство, фармацевтическое производство и туризм. Как сообщил 1 июля корреспонденту ИА REGNUM начальник областного департамента экономического развития и внешних связей, заместитель губернатора Александр Гордеев, в КНР уже создана и готовится к участию в конкурсе либо аукционе специальная горнорудная компания по реализации проекта освоения Гаринского месторождения железных руд, который предусматривает строительство железнодорожного участка и перерабатывающей фабрики и оценивается в 8 млрд долларов.

Бизнесмены из Поднебесной также готовы с помощью своих рабочих возделывать около миллиона гектаров пашенных земель, неиспользуемых областными аграриями и организовать в Приамурье целлюлозное производство, мощности которого позволили бы переработать на бумагу весь амурский лес. Кроме того, в администрации области рассматривают возможности привлечения к строительству Нижнебурейской гидроэлектростанции китайской стороны, заинтересованной в импорте электроэнергии Дальнего Востока.