В 2005 году количество бюджетных мест в югоосетинский госуниверситет им. Тибилова увеличено на 45 единиц. Как сообщили ИА REGNUM в приемной комиссии университета, места увеличены для абитуриентов, поступающих на факультет биологии и физвоспитания. Таким образом, в предстоящем году на бесплатное обучение в ЮОГУ могут рассчитывать 305 выпускников школ, из них 240 на дневное отделение, 65 - на заочное.

Аттестат о среднем образовании в текущем году получат 447 югоосетинских выпускников. По словам ректора ЮОГУ Таймураза Кокоева, "это наиболее благоприятные условия для поступления в высшее учебное заведение на всем постсоветском пространстве. Для сравнения: министерство образования и науки Российской Федерации сократило в текущем году количество бюджетных мест в государственных вузах на 43 тысячи единиц",- сказал Кокоев.

Как известно, в этом году в порядок поступления в ЮОГУ внесены незначительные изменения. Приема не будет на специальность "Информатика и английский язык" (дневное отделение), "Автомобили и автомобильное хозяйство" (заочное отделение). После двугохгодичного перерыва объявлен прием на факультет "Машины и аппараты пищевых производств" (дневное отделение). В рамках программы развития осетинского языка уже третий год на всех факультетах абитуриенты при поступлении сдают зачет по осетинскому языку.

Югоосетинский Педагогический институт был основан в 30-е годы прошлого века. В 1994 году по инициативе первого президента Южной Осетии Людвига Чибирова он был преобразован в Университет.