1 июля губернатор Югры Александр Филипенко встретился с участниками XI Международного фольклорного фестиваля финно-угорских народов и XII телефестиваля "Финно-угорский мир". По данным пресс-службы губернатора Ханты-мансийского автономного округа, в начале встречи глава региона рассказал гостям об исторических вехах становления Югры, ознакомил с основными социально-экономическими и демографическими показателями развития региона, подчеркнув, что одним из приоритетных направлений политики правительства автономного округа является социальная сфера.

Только за последние 10 лет численность населения ханты и манси возросла вдвое и превысила 30 тыс. человек. По словам Филипенко, во многом это было связано с имевшим место в 90-е годы всплеском национального самосознания. Тогда активно начала формироваться законодательная база, направленная на сохранение и развитие национальной культуры, традиционного уклада жизни народов ханты и манси.

Филипенко обратил внимание на то, что число аборигенов, имеющих высшее образование и ученые степени, в настоящее время достаточно высоко: "У аборигенов есть безграничные возможности получить качественное образование. Только в Югорском государственном университете сегодня обучаются 720 человек из числа коренных народов, в Сургутском университете - более 400".

Участники Форума финно-угорских народов выразили губернатору признательность за превосходную организацию мероприятия, сообщило "Накануне.ru". Делегации Башкирии и Ненецкого автономного округа в конце встречи вручили губернатору Югры памятные подарки.