Духовное управление мусульман Нижегородской области Нижнего Новгорода (ДУМНО) считает, что при подготовке программы федерального Сабантуя не учтен вклад Всемирного конгресса татар, татарских национальных организаций и ДУМНО.

Как сообщается на сайте ДУМНО, "национальный татарский праздник открывают отнюдь не татары. При всем уважении к главам местной администрации из уважения к традициям праздника логично было предоставить председателю Всемирного конгресса татар Ринату Закирову право одним из первых поприветствовать нижегородских татар и гостей праздника".

В то же время, как следует из программы торжественной части праздника, Сабантуй открывает спикер нижегородского парламента Евгений Люлин, заем выступит первый замгубернатора области Николай Хватков, третьим - мэр Нижнего Новгорода Евгений Булавинов, следом за ним - помощник полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Пыков, зампредседателя Госсовета Республики Татарстан Римма Ратникова и наконец - Ринат Закиров.

Как поясняет ДУМНО, традиция мусульман открывать торжественные мероприятия выступлениями духовных лидеров также нарушена: "председателю ДУМНО Умар-хазрату Идрисову для приветственного выступления выделено время в самом конце церемонии открытия праздника". "А для выступления председателя Региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области Гаяза Закирова и руководителей нижегородских татарских национальных организаций времени вовсе не нашлось".

К сожалению, отмечается на сайте управления, "огромная работа, проделанная руководством и сотрудниками ДУМНО, не была оценена по достоинству рядом официальных организаторов праздника".

Духовное управление мусульман выражает надежду, что "проект проведения торжественной части праздника будет пересмотрен, и всероссийский праздник не превратится в площадку для демонстрации политической силы".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, V федеральный Сабантуй пройдет в Нижнем Новгороде 2 июля.