Сибирский государственный аэрокосмический университет и Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю, Таймырскому и Эвенкийскому автономным округам подписали договор о сотрудничестве. Об этом 1 июля корреспонденту ИА ИА REGNUM-KNews сообщил помощник ректора СибГАУ Александр Мосунов.

Согласно договору, университет будет проводить целевую контрактную подготовку специалистов в области налогообложения, финансов и бухгалтерского учета для налоговых органов Красноярского края, Таймыра и Эвенкии.

Студенты финансово-экономического факультета будут проходить практику в учреждениях налоговой службы, куда и распределятся после окончания вуза по заявкам УФНС. Причем выпускники СибГАУ будут работать не только в Красноярске, но и по всему краю. По словам руководителя УФНС Дмитрия Буракова, потребность в высококвалифицированных специалистах-налоговиках в крае особенно высока "на северах".

Также университет будет заниматься переподготовкой налоговиков. В сфере налогового законодательства постоянно происходят изменения, совершенствуются технологии, и потому для специалистов налоговых служб очень важно постоянно повышать свой профессиональный уровень. До сих пор в Красноярске не было подобных центров - ближайший находится в Томске. Формы сотрудничества предполагают организации выездных семинаров специалистов на рабочие места в налоговые службы. Кроме того, будут проводиться совместные научные исследования по актуальным вопросам налогообложения, финансов и бухгалтерского учета и научно-практические конференции.

Специалисты-налоговики будут приглашаться в качестве экспертов при проведении государственной аттестации выпускников специальностей "налоги и налогообложение", "финансы и кредит", "бухгалтерский учет, анализ и аудит". Они же будут осуществлять руководство и рецензирование дипломных работ студентов экономического факультета СибГАУ.