Кабинет министров утвердил перечень объектов, которые будут готовиться для первоочередной приватизации.

Как сообщила премьер Юлия Тимошенко после заседания правительства, речь идет о свыше 10 предприятий, которые будут проходить "предприватизационную подготовку". "То есть мы соберем активы, сделаем, чтобы была стоимость, чтобы это были контрольные пакеты", - пояснила она. Тимошенко привела несколько примеров из этого перечня, в частности, к приватизации будет готовиться Криворожский горнообогатительный комбинат окисленных руд. По ее словам, сегодня есть "значительное количество предпринимателей", которые хотят купить этот недостроенный объект "по прекрасной стоимости", передает "Украинская правда".

Также правительство собирается выставить на приватизацию контрольный пакет Одесского припортового завода. "Но категорически без аммиакопроводов", - добавила Тимошенко, указав, что они относятся к стратегическим объектам.

Еще в перечне подготовки к приватизации Тимошенко назвала северодонецкое предприятие "Азот". "Оно было разделено на части и внесено в уставные фонды частных предприятий. Сегодня оно уже получастное", - добавила Тимошенко.

Также в перечне есть "Никопольский южнотрубный завод" и мотоциклетный завод в Киеве. Последний объект, по словам Тимошенко, имеет высокую стоимость, так как находится в центре Киева.

Премьер сказала, что если парламент примет закон о приватизации предприятий вместе с землей, то "Киевский мотоциклетный завод" "закроет весь объем средств, которые ожидаются от приватизации". Тимошенко подчеркнула необходимость принятия этого закона, так как "до этого земля дарилась вместе с предприятием".

Кроме того, правительство собирается провести предприватизационные процедуры в отношении гостиниц "Украина", "Днепр", "Ореанда", "Дружба" и "Спорт".

"Никопольский южнотрубный завод" при Кучме контролировала компания "Интерпайп" Виктора Пинчука. За покупкой "Азота", по сообщению СМИ, якобы стоял старший сын Виктора Януковича. Также с этим предприятием связывали Семена Могилевича.