30 июня международное рейтинговое агентство Standart&Poors объявило о повышении кредитного рейтинга Ямала по обязательствам в иностранной валюте с "В+" до "ВВ-". Изменился и рейтинг округа по национальной школе: агентство повысило его с "ruA+" до "ruAА-". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, повышение рейтингов автономного округа отражает улучшение ликвидности и более высокие финансовые показатели, чем ожидались ранее в связи с перераспределением части налоговых платежей региона в пользу Тюменской области. Рейтинги также поддерживаются мощным экономическим ростом и высоким уровнем благосостояния в округе.

Кредитоспособность Ямала поддерживается высокими финансовыми показателями за последние три года. Так, средний текущий профицит был равен 30,4% текущих доходов, а средний профицит с учетом капитальных расходов - 6,7% общих доходов в год. Ожидается, что в 2005-2006 г.г. эти показатели останутся на таком же уровне.

Уровень полного долга Ямала был небольшим - 5,8% общих доходов в 2004 году. Предвидится, что он не превысит 20% доходов в ближайшие два года.

Рейтинги также поддерживаются улучшением ликвидности автономного округа. На конец мая текущего года резервы значительно возросли (до 12 млрд. рублей (420 млн. долларов) или 70% от ожидаемых текущих расходов в 2005 году).

Прогноз изменения рейтинга - "Стабильный" - отражает ожидания Standart&Poors относительно того, что продолжающийся экономический рост и высокий уровень благосостояния будут и впредь поддерживать высокие финансовые показатели и низкий уровень долга в округе.

Напомним, администрация Ямала в 1998 году заключила соглашение с компанией Standart&Poors по определению и присвоению кредитного рейтинга для максимального удобства инвесторов по оценке своих рисков по инвестиционным вкладам в регион. Это агентство является мировым лидером в области предоставления финансовой информации, аналитических услуг и кредитных рейтингов.