Накануне традиционной августовской конференции работников образования главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев провел встречу с руководителем департамента науки и образования администрации Самарской области Ефимом Коганом. В ходе встречи обсуждались возможные подходы к реализации эксперимента с образовательными округами, определенного правительством Российской Федерации и подписанного председателем правительства Михаилом Касьяновым.

"В подготовке к эксперименту должны принять участие и федеральные структуры, в частности, облпрокуратура в рамках федерального законодательства, и муниципалитеты, - комментирует итоги встречи главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев. - Кроме того, эксперимент не должен противоречить концепции реформирования муниципальной власти, предложенной заместителем главы президентской администрации Дмитрием Козаком".

На встрече главного федерального инспектора по Самарской области и руководителя департамента науки и образования обсуждался и вопрос использования ресурсов, как финансовых, так и административных, для реализации эксперимента. Было решено, что в работе над проектом также будут принимать участие сотрудники аппарата главного федерального инспектора и Центра стратегических исследований. Кстати, столь острый для многих российских территорий вопрос выплаты задолженности по зарплате учителям на встрече не поднимался, поскольку в большинстве муниципальных образований губернии задолженности погашены.