В некоторых читинских кафе подаваемые на стол нарезанные овощи не моются, хлеб лежит на грязных столах, засиженных мухами в соседстве с гнилыми огурцами, а все продукты - от мяса до хлеба - режутся на одной доске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе читинской городской администрации, такие неутешительные результаты были получены 30 июня в ходе вечерней проверки работы шашлычных, закусочных и других объектов общественного питания. Проверку проводили специалисты городского отдела организации торговли и защиты прав потребителей, Роспотребнадзора, комитета по охране окружающей среды и сотрудники МОМОБ.

В шашлычной "ЖАК" проверяющим не предоставили документы на право деятельности. Кроме полной антисанитарии, здесь не соблюдаются традиционные правила торговли. Так, шашлыки подаются без взвешивания, на глазок, нет калькуляции цен, меню составлено с нарушениями, холодильное состояние неисправное, у персонала отсутствуют медицинские книжки, санитарная одежда. Деятельность шашлычной была приостановлена.

В другой летней закусочной при контрольном закупе работники кафе, принеся шашлык, предложили купить вилки и стаканы в соседнем магазине. Еще одно обследованное кафе - "Форсаж" - вынудило жильцов обратиться в милицию с жалобой на громкую музыку. Милиционеры, прибывшие на место в первом часу ночи, смогли удостовериться в том, что музыку действительно никто не собирается глушить. Рейдовой бригаде удалось выяснить, что документов на размещение объекта нет. Жильцы соседнего дома, большая часть которых находится в преклонном возрасте, несмотря на поздний час, завидев проверяющих, вышли во двор и предъявили свои претензии владельцам кафе: музыка играет до 3-4 часов утра, клиенты заведения шумят, затевают драки во дворе. Все это мешает гражданам отдыхать. В результате работа данного объекта также была приостановлена.