9 июля делегация Ярославской области отбывает в Южноафриканскую республику, где примет участие в выездной сессии комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО. Комитет будет рассматривать вопрос о включении исторического центра Ярославля в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В состав делегации войдут губернатор Анатолий Лисицын, мэр Ярославля Виктор Волончунас, главный архитектор города Аркадий Бобович. Сейчас в списке объектов всемирного наследия Московский Кремль, Красная площадь, Соловецкие острова, вулканы Камчатки и ряд других объектов. В этом году Россия выдвигает только один объект, претендующий на звание объекта всемирного наследия - исторический центр Ярославля. В заявке говорится о сохранившейся без изменения уникальной планировке центра города, разработанной архитектором Иваном Левенгагеном в конце 18 века по заказу ярославского генерал-губернатора Алексея Мельгунова. Она гармонично сочетает принципы западноевропейского классицизма с уникальными ярославскими храмами 17 века, на которые замыкается разработанная Левенгагеном система улиц и площадей. Ярославские власти надеются, что включение центра Ярославля в список объектов всемирного наследия позволит привлечь в город туристов.

Накануне сессии комитета всемирного наследия преподаватель Ярославского театрального института культуролог Вячеслав Летин выдвинул версию, что планировка центра Ярославля - воплощение в жизнь масонского символа - древа Сефирот, а ключевые точки генерального плана представляют собой воплощения масонских добродетелей. Ярославский генерал-губернатор Алексей Мельгунов был масоном. Более того, Летин утверждает, что по такому же принципу построена американская столица - город Вашингтон.

"Вашингтонский проект, его часть, прилегающая к Белому дому в принципе повторяет ту же сефиротическую схему и совпадает совпадает с ярославской", - рассказал Вячеслав летин в интервью областной телекомпании НТМ. Правда, эти изыскания не вошли в официальную заявку на включение центра Ярославля в список всемирного наследия ЮНЕСКО.