Впервые в Еврейской автономной области Биробиджанским городским судом вынесен приговор за уклонение от альтернативной службы. Подсудимым оказался член религиозной организации "Свидетели Иеговы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 июля в пресс-службе областного суда.

Решением призывной комиссии 23-летний житель Биробиджана Андрей С. был освобожден от прохождения военной службы и направлен на альтернативную службу в городской психоневрологический интернат. Призывник считал, что его религиозные убеждения не позволяют ему служить в российской армии с оружием в руках. Однако и альтернативная служба его также не устроила - должность санитара в интернате с заработной платой в 1 340 рублей показалась ему "неудобной". Андрей С. объяснил, что денег здесь платят мало, и времени на соблюдение религиозных обрядов остается немного. По закону альтернативную службу положено проходить непременно в другом регионе. В рассмотренном же случае у альтернативщика был шанс остаться практически дома.

Городской суд вынес приговор: в соответствии со статьей 328 части 2 УК РФ наказать подсудимого обязательными работами на срок 180 часов. Эти работы он будет проходить в том же психоневрологическом интернате, но уже безо всякой оплаты труда. Кроме этого, после отбывания наказания Андрею С. все равно придется проходить альтернативную службу. Подсудимый не признал своей вины и собирается обжаловать решение суда.