"Мы согласны, что необходимо создать единый энергетический холдинг на Дальнем Востоке, который бы владел пакетами всех акций дальневосточных энергетических компаний. Эта компания должна нести полную ответственность за надежную и бесперебойную работу энергосистемы, получение и распределение средств на покрытие перекрестного субсидирования, а также осуществлять экспорт энергии и мощности в страны АТР. Но мы не согласны с тем, что из региональных компаний будут выводиться наиболее перспективные и экономически прибыльные подразделения. Так, по задумке РАО "ЕЭС России" из состава ОАО АК "Якутскэнерго" планируется вывести Нерюнгринскую ГРЭС, с чем мы категорически не согласны" - такое заявление сделал председатель правительства Якутии Егор Борисов, выступая 30 июня в Хабаровске на совещании у полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского, посвященном реформированию электроэнергетики региона.

Егор Борисов подчеркнул, что необходимо учитывать специфику энергетической отрасли Якутии, технологическую изолированность энергосистемы, наличие большого количества энергоисточников различных типов - ГЭС, ТЭС и ТЭЦ, работающих на угле, природном газе, дизельном топливе, отсутствие магистральных межрегиональных электрических сетей, подавляющее число деревянных ЛЭПов большой протяженности и степени износа. И самое основное - не стоит забывать о сложной и затратной схеме завоза топлива и материально-технических ресурсов в республику.

Кроме этого, Егор Борисов поднял вопрос об участии региональных властей в управлении создаваемой энергетической компании. Для этого необходимо создать координационный совет, который бы предложил кандидатуру от регионов в совет директоров. Особую озабоченность вызывает у якутского премьера вопрос формирования тарифной политики с учетом требований региональных регулирующих органов. На Дальнем Востоке пока еще не сформирован конкурентный рынок энергии по модели западных территорий России. Для решения всех этих проблем, по мнению Борисова, требуется отдельное постановление правительства РФ, регулирующее функционирование оптового рынка Дальнего Востока и жизнедеятельность территорий, имеющих замкнутые энергосистемы, а также принятие ряда нормативных актов. Предложение якутского премьера поддержали все представители субъектов Дальневосточного федерального округа, сообщило ЯСИА.