Президент США Джордж Буш заявил 30 июня, что появляется "много вопросов" после заявлений некоторых бывших американских заложников, которые узнали в новом президенте Ирана одного из участников их захвата. "У меня нет никакой информации, но его причастность вызывает много вопросов", - заявил Буш, слова которого передает "Страна.ру".

Однако Буш дал понять, что эта проблема не является главной для него после избрания Махмуда Ахмади Нежада президентом Ирана. Президент США сказал, что хочет быть уверенным, что Франция, Великобритания и Германия, которые ведут переговоры о прекращении иранской военной ядерной программы, донесут до Махмуда Ахмади Нежада мысль о том, что мировое сообщество не допустит ядерного вооружения Тегерана. "Он должен получить ясный сигнал. И на этом сейчас сосредоточено мое внимание", - заявил Буш.

Махмуд Ахмади Нежада был членом радикальной студенческой организации, которая захватило посольство США в Тегеране в 1979 г., но сам не принимал участие в этих событиях. Об этом накануне заявили советники Ахмади Нежада, а также непосредственные участники захвата заложников. Махмуд Ахмади Нежада выступал против захвата посольства США, рассказал его давний друг и Мохаммад али Сайед Нежад.