Региональное Управление государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Красноярскому краю 1 июля отметит свой второй день рождения.

Краевая служба наркоконтроля начала свою деятельность в 2003 году на основании указа президента РФ "Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации". Тогда же указом президента на должность начальника регионального Управления назначен генерал-лейтенант полиции Анатолий Самков.

За два года работы сотрудники службы раскрыли более 2 тыс. наркопреступлений, в том числе 318 совершенных группой лиц по предварительному сговору и организованными группировками. По данным, полученным ИА REGNUM-KNews в пресс-службе наркоконтроля, за это время из незаконного оборота изъято около 1 тонны наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 683 кг марихуаны, 61 кг. героина и 150 кг других наркотиков опийной группы, свыше 64 кг гашиша.

Сотрудниками подразделения по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков на объектах транспорта в тесном взаимодействии с Красноярской таможней вскрыли 7 каналов контрабанды наркотиков. У преступников изъято более 6 кг. героина, который в пяти случаях перевозили так называемые "полостники".

Управление усиленно занимается профилактикой потребления наркотических и психоактивных веществ, пропагандой здорового образа жизни. Наркоконтроль стал инициатором и участником краевых профилактические мероприятий "Родительский урок", "Классный час", "Здоровье молодежи - богатство России", а также культурно-массовых антинаркотических мероприятий в молодежных ночных клубах. В акциях приняли участие более 600 школ края, практически все ВУЗы и значительная часть средних учебных заведений, в которых обучается свыше 6,5 тысяч молодых людей в возрасте до 23 лет.