30 июня -1 июля 2005 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 6 пожаров. Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 1 пожар произошел в городе Новосибирске. Погибших нет, 3 человека получили травмы и ожоги. Поступило 6 ложных вызовов. 29 раз пожарная охрана выезжала на тушение мусора и травы.

30 июня в поселке Купино в частном жилом доме сгорела крыша и домашние вещи на веранде. Предположительно пожар возник из-за короткого замыкания электропроводки, проходящей по стене веранды. Из Советского района Новосибирска в ожоговый центр поступил пятидесятичетырехлетний мужчина с ожогами туловища и рук. Ожоги он получил дома, когда находясь в нетрезвом состоянии, курил в постели. Также 30 июня в селе Прокудское Коченевского района сгорела крыша частного жилого дома. Предположительно пожар возник из-за короткого замыкания электропроводки на вводе в чердачном помещении крыши.

Кроме того, 30 июня в Октябрьском районе Новосибирска пожар произошел в частном жилом доме. Сгорела веранда и крыша по всей площади, также сгорели рядом расположенные баня и сарай. Пожар начался с сарая, который расположен у дороги. В тот же день из того же Октябрьского района в ожоговый центр поступил двадцатидвухлетний мужчина с ожогами лица и рук. Ожоги он получил, когда во дворе дома при помощи бензина разжигал костер.

30 июня в больницу Здвинска поступил молодой человек 1987 года рождения с ожогами левой ноги и правой руки. Ожоги получил на отдыхе, на берегу реки, когда плеснул в костер бензин. Произошла вспышка паров. В Каргате в этот день пожар произошел в частном жилом доме. Сгорела веранда, огнем повреждена крыша. Вероятно пожар произошел из-за того, что хозяин накануне развел костер возле веранды.