На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу был рассмотрен вопрос о ситуации на ОАО "Сивинит". Напомним, что ОАО "Сивинит" уже более года находится в состоянии конкурсного производства, а его производственные площади арендует ООО "ПО "Химволокно".

Однако "Химволокно" также оказалось в тяжелом финансовом положении, его рабочие находятся в вынужденных отпусках. По словам генерального директора "Химволокна" Сергея Гришаева, причиной финансовых проблем предприятия являются несвоевременный возврат НДС и высокие энерготарифы. Сейчас долги "Сивинита" оцениваются в 70 миллионов рублей. В то же время самому предприятию должны по НДС порядка 80-90 миллионов рублей.

Как заявил Сергей Гришаев, без существенного понижения энерготарифов предприятие работать рентабельно не сможет. Сейчас гораздо выгодней остановить производство и дожидаться возвращения НДС. В связи с этим Сергей Гришаев обратился к краевым властям, что бы те оказали содействие в решение проблемы снижения энерготарифов