Камчатские наркополицейские изъяли из незаконного оборота 15 килограммов гашиша, перекрыв, таким образом, канал поставки наркотиков из Хабаровского края. Об этом 1 июля на пресс-конференции журналистам рассказал начальник Камчатского управления Госнаркоконтроля Александр Безкоровайный, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Канал контролировали бывшие офицеры правоохранительных органов Хабаровского края и Амурской области. Всего было задержано 10 человек. "Участники наркоформирования соблюдали строжайшую конспирацию, имели свою разведку, располагали обширными связями в правоохранительных органах", - сказал Безкоровайный.

Семейная пара из Петропавловска в начале 2005 года была задержана в аэропорту Хабаровска при попытке перевоза гашишного масла. После того, как супруга, у которой и был изъят наркотик, была помещена в ИВС, ее мужу поставили условия: уголовное дело в отношении женщины прекращается, а за это мужчина на Камчатке будет регулярно реализовывать наркотики, отсылая вырученные деньги в Хабаровск. "Посылки отправляли на полуостров и получали здесь на подставных лиц, так же с Камчатки отправляли деньги в Хабаровск", - сказал Безкоровайный.

Для реализации плана оперативно-розыскных мероприятий в Хабаровск вылетела оперативная группа камчатского управления Госнаркоконтроля. В результате совместной работы камчатских и хабаровских наркополицейских были задержаны поставщики и организатор преступной группы, а также другие ее активные участники. Изъято 20 кг наркотиков и 525 тысяч рублей.

В отношении всех участников наркофомирования возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ "Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ".