На территории Чувашской Республики находится 9 колоний и 2 следственных изолятора. В них действуют 10 медицинских частей со стационарными отделениями, в том числе туберкулезная (при Новочебоксарской мужской колонии №6) и обычные (в Чебоксарской мужской колонии №4 и Козловской женской колонии №5) больницы. 12 тысяч осужденных и следственно-заключенных в республике обслуживают 103 врача и 183 человека среднего медицинского персонала.

Как сообщил газете "Республика" прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ЧР, старший советник юстиции Петр Казаков, в I полугодии 2002 года в Чувашии среди спецконтингента снизилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями (в 2,6 раза), вирусным гепатитом (в 3 раза), хроническими гепатитами (на 43%), гриппом (в 2 раза), острыми респираторными, вирусными инфекциями (на 20,3%), хламидийными болезнями (в 3,8 раза), чесоткой (на 20%). В то же время актуальными остаются проблемы, связанные с ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами. Причиной такой ситуации является поступление в места лишения свободы большого числа лиц, относящихся к группе риска по этим заболеваниям: наркоманов, больных алкоголизмом, туберкулезом и др.

На 1 июля 2002 года в учреждениях УИН (Управления исполнения наказаний) содержалось 377 ВИЧ-инфицированных, из них 18 жителей Чувашии. Серьезную обеспокоенность в местах лишения свободы вызывает заболеваемость туберкулезом, хотя ее уровень снизился на 16,6%. Если в I полугодии 2001 года впервые было выявлено 104 случая этого заболевания, то за тот же период 2002 года - 91. В этом году освободилось 128 больных активными формами туберкулеза, в том числе местных жителей - 87. На 1 июля 2002 года в учреждениях республики содержалось 695 больных туберкулезом. Для раннего выявления страдающих этой болезнью во всех учреждениях 2 раза в год проводится флюорографическое обследование. Организовано независимое двойное чтение флюорограмм, учет дозы лучевой нагрузки обследуемых.