В Башкирии проходит операция "Машинный двор" по выявлению брошенной техники на территориях сельскохозяйственных предприятий, в населенных пунктах и на прилегающих к ним землях. Об этом корреспонденту ИА REGNUMсообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов РБ (МПР РБ).

В ходе акции проводятся проверки соблюдения нормативов охраны окружающей среды в местах стоянок и заправок транспорта, выявлялась брошенная техника с последующей отправкой ее на утилизацию. В настоящее время сотрудниками территориальных подразделений МПР РБ проверено 234 объекта, выявлено 112 нарушений природоохранного законодательства, а именно: захламление территорий непригодной к использованию техникой, металлоломом, древесными и твердыми бытовыми отходами, имеются случаи загрязнения земель нефтепродуктами.

По всем выявленным нарушениям выданы предписания, на 32 должностных лица наложено административное взыскание в виде штрафа на общую сумму 18200 рублей.

Грубые нарушения природоохранного законодательства установлены на СПК "Победа" Дуванского района, колхозно-фермерском хозяйстве ЧП Хакимьянова Кигинского района, СПК "Красный Октябрь" Чекмагушевского района, ТНВ "Мир" Илишевского района, СПК "Урал" Аургазинского района (свалка твердо бытовых отходов на площади 10 квадратных метров), АКХ "Агидель" Гафурийского района, колхоз "Зиган" Гафурийского района, ООО "Кугарчинское", СПК имени Карла Маркса Стерлибашевского района, СПК "Акбузат" Стерлибашевского района, СПК имени Панфилова Бирского района и в совхозе "Бирский".

По обнаруженным несанкционированным размещениям отходов производства и потребления, а также по загрязнениям земли нефтепродуктами готовятся материалы для предъявления иска по возмещению ущерба, нанесенного окружающей среде.

Напомним, что в ходе аналогичной операции в 2004 году устранили выявленные нарушения, привели территорию машинных дворов в соответствие природоохранным требованиям СПК "Йондоз", ООО совхоз "Тирлян", КФХ "Нурлайт".