ЗАО "Милком-Инвест" несколько дней назад обратилось к администрации Красноярского края с предложением расторгнуть договор о передаче в доверительное управление 18,4% акций ОАО "Красноярская угольная компания", принадлежащих Красноярскому краю. Об этом сегодня заявил и.о. первого заместителя губернатора края Андрей Фурса.

По его словам, ЗАО "Милком-Инвест" предлагает расторгнуть эту сделку на основании того, что на состоявшейся 29 июля этого года сессии Законодательного собрания края ему как доверительному управляющему было выражено недоверие. По мнению Андрея Фурсы, пока не стоит торопиться с выводами по этому поводу. Край в случае расторжения договора вынужден будет вернуть ЗАО "Милком-Инвест" более 450 миллионов рублей, которые были перечислены этой компанией в краевой бюджет как плата за управление акциями, переданными в доверительное управление.

В настоящее время в результате продажи контрольных пакетов акций Березовского, Бородинского и Назаровского разрезов ОАО "Красноярская угольная компания" практически лишилось всех своих активов. И если решение о расторжении договора о доверительном договоре все же будет принято, краю придется отдать почти полмиллиарда рублей, за то что бы вновь получить право распоряжаться практически ничем не обеспеченными акциями.