30 июня в Верховном Совете (ВС) Приднестровья состоялось заседание комитета по вопросам экономической политики, бюджету и финансам, на котором рассматривался законопроект "О восстановлении и защите сбережений граждан". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ВС ПМР.

В законе заложена концептуальная модель погашения обязательств государства по обесцененным вкладам (сделанным до 1 января 1992 г.), которая состоит из нескольких этапов: признание обязательств по вкладам, индексация или восстановление вкладов, их защита от последующего обесценивания и выплата уже восстановленных вкладов.

Механизм индексации будет выглядеть следующим образом: если размер вклада не превышает одной тысячи рублей, то 1 рубль СССР будет равняться 1 рублю ПМР; если же размер вклада больше тысячи рублей, то 5 советских рублей будут равняться 1 приднестровскому.

На заседании комитета было принято решение рекомендовать депутатам на пленарном заседании принять законопроект "О восстановлении и защите сбережений граждан", но с оговоркой о поэтапном его выполнении, так как ПМР не в состоянии сразу выплатить вкладчикам предусмотренные законопроектом суммы.