30 июня в Бендерах состоялось рабочее совещание в рамках Объединенной контрольной комиссии (ОКК) по приднестровскому урегулированию. Именно совещание, а не заседание, потому что без участия одной из сторон "полноформатное" заседание не может быть проведено, а молдавская делегация продолжает игнорировать деятельность ОКК. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве информации и телекоммуникации ПМР.

На встрече присутствовали делегации от России и Приднестровья, а также представители Украины и ОБСЕ. Военные наблюдатели совместных миротворческих сил доложили, что обстановка в Зоне безопасности в последние дни резко обострилась. 29 июня жителями молдавского населенного пункта Копанка была заблокирована дорога на село Кременчуг, находящееся под юрисдикцией Приднестровья. В настоящее время автомагистраль перекрыта бетонными блоками, по трассе в Кременчуг не могут проехать даже машины "скорой помощи". Единственным путем сообщения для жителей села остается паромная переправа. Участники акции по блокированию дороги требуют снятия приднестровского поста, расположенного в районе села Кицканы, так как при прохождении этого поста с них взимается иммиграционный сбор в размере 7 леев.

Член приднестровской делегации в Контрольной комиссии и первый заместитель министра внутренних дел ПМР Олег Беляков объяснил присутствующим на совещании, что контрольно-пропускной пункт в районе Кицкан является пограничным постом министерства госбезопасности Приднестровья и, соответственно, не занимается миграционным контролем и не взимает никаких денежных сборов, а структур иммиграционной службы министерства внутренних дел ПМР в районе конфликта вообще нет. Олег Беляков не исключает возможности того, что все произошедшее является провокацией молдавских властей. Также им было отмечено, что протестующие вовсе не выражают мнения всех жителей села Копанка - многие сельчане, по его словам, против блокирования дороги на Кременчуг.

Олег Беляков сообщил, что приднестровская сторона предпринимает меры к тому, чтобы село Кременчуг не осталось в изоляции. Планируется активизировать паромную переправу в районе села. Автомобильный транспорт будет направлен в обход блокированного участка магистрали.