Сотрудниками управлений наркоконтроля в Сибирском федеральном округе (СФО) за 2 года работы выявлено более 17 тыс. наркопреступлений. В том числе в 2003 году - 2 500, в 2004 году - 9 500, за 5 месяцев 2005 года - 5 600. Также за 2 года работы на территории округа из незаконного оборота было изъято более 8 тонн наркотических средств, в том числе почти 350 кг героина, более 470 кг опия и около 7 000 кг марихуаны. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 30 июня рассказал начальник Главного управления наркоконтроля РФ по СФО генерал-лейтенант полиции Андрей Ведерников.

Андрей Ведерников отметил, что за последнее время наблюдается быстрое распространение на территории округа, особенно среди молодежи, наркотиков синтетического ряда. Всего за два года работы наркополицейскими округа изъято около 15 кг синтетических наркотиков, но только за пять месяцев 2005 года изъято порядка 4,5 кг. "Эти дорогостоящие наркотики распространяются, как правило, в ночных клубах. Еще пять лет назад были единичные факты потребления этих наркотиков в Сибири, сейчас тех же таблеток изымается все больше и больше. И это только начало процесса. Поставщиков экстази задерживали в Новосибирске, Томске, Красноярске, Кемерове, - рассказывает Ведерников.

За 5 месяцев 2005 года органами наркоконтроля СФО пресечено 44 факта контрабанды наркотиков, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2003 году - 20, в 2004 - 57. Как отмечает Андрей Ведерников, в основном уголовные делу по факту контрабанды возбуждаются в регионах, граничащих с Республикой Казахстан. Так новосибирскими наркополицейскими было выявлено 9 преступлений, в Алтайском крае - 12 и в Омской области - 3.

По словам Андрея Ведерникова, за 2 года работы сибирские наркополицейские выявили и расследовали 332 преступления, совершенных группой лиц по предварительному сговору, 178 преступлений, совершенных организованными группами, 71 преступление, совершенное в составе преступного сообщества. Например, новосибирским управлением передано в суд уголовное дело в отношении членов организованного преступного сообщества, состоящего из 11 человек. В Бийске в конце декабря 2004 года была разоблачена крупная наркосеть из 17 человек, реализующая порядка 2 кг героина в месяц. В Томске на скамью подсудимых попала известная "наркобаронша" с 8 подельниками, которые занимались торговлей наркотиками с 1999 года. Ежедневный доход группы составлял 200-300 тыс. рублей.

Отвечая на вопрос журналистов о многочисленных случаях условных приговоров в отношении наркоторговцев, Андрей Ведерников отметил, что "у нас нет мягкого наказания. Даже если учесть тот факт, что наркоторговцы часто прикрываются детьми, наказание за вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетнего составляет до 20 лет лишения свободы. За сбыт наркотиков можно получить 12-15 лет. Но не надо путать законодательство и правоприменительную практику".

"Если в Новосибирске две трети наркопреступников приговариваются к реальному лишению свободы, то в Хакассии практически сто процентов осуждаются за сбыт наркотиков с реальным лишением свободы, - говорит Ведерников, - а, например, в республике Тыва, в Бурятии, в Иркутской области количество реально осужденных за торговлю наркотиков составляет 30%. Это, конечно, ненормально". "Когда в Иркутской области было совершено нападение на наш межрайонный отдел, и начались проверки, то выяснилось, что задержанным за сбыт наркотиков лицам цыганской национальности дают 12 лет условно, 9 лет условно, 6 лет условно. Это становится системой, когда реальные сроки получают единицы. И тогда опускаются руки. Возникает вопрос - закон это или не закон. Я бы ответил - не закон. Я не понимаю жалости у судей к людям, которые сеют вокруг себя смерть. И те судьи, которые выносят условный приговор, признавая вину, идут на то, что осужденный условно будет продолжать торговать, потому что это деньги", - добавляет Андрей Ведерников.

Также Андрей Ведерников поздравил всех сотрудников наркоконтроля в Сибирском федеральном округе с двухлетней годовщиной и отметил, что по итогам оперативно-служебной деятельности среди территориальных органов наркоконтроля России за 5 месяцев 2005 года первые 3 места занимают сибирские управления. 1 место - управление по Читинской области, 2 место - управление по Новосибирской области и 3 - управление по Красноярскому краю.