Итоги сбора заявок о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и вновь создаваемых рабочих мест за счет привлечения иностранных работников на 2006 год подвел сегодня, 30 июня, комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) правительства Санкт-Петербурге, в котором прошло второе заседание Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе КЭРППиТ, по итогам определено, что поступили заявки на 2446 человек от 14 организаций. Заявки распределились по отраслям экономики следующим образом: на строительство требуется 2381 человек, в промышленность - 64 человека, в сферу транспорта и связи - 1 человек. Отметим, петербургские предприятия подали заявки на 904 работников из стран СНГ (большая часть - из Таджикистана), и на 1542 работников из других стран (1505 чел из которых из Турции). Основные специальности, пользующиеся спросом - почти все имеющиеся строительные (сварщики, монтажники, арматурщики, бетонщики, плотники и т.д.), а также станочник 5-6 разряда.

Как отметил заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Зимин, это был первый опыт подобной работы, к тому же Межведомственная комиссия была создана лишь в марте 2005 года, поэтому времени на подачу заявок у работодателей было мало. В результате с учетом тенденции развития трудовой миграции в Санкт-Петербурге с 1998 по 2004 год (среднегодовой прирост мигрантов составил 34%) было предложено сформировать заявку на 2006 год по квоте 10 000 человек.

Отметим, следующее заседание Межведомственной комиссии запланировано на конец августа - начало сентября. На заседание планируется пригласить представителей федеральных структур и бизнеса. Предполагается, что оно будет посвящено проблемам привлечения квалифицированной рабочей силы.

Напомним, что квота на 2004 год была установлена в 5000 человек и была выполнена на 82% (4083 человек). В нынешнем году квота на иностранную рабочую силу была установлена в 7000 человек.

Напомним также, Межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников создана в марте 2005 года постановлением правительства Санкт-Петербурга с целью организации работы по определению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности.