Данные очередного обследования деловой активности промышленных организаций малого предпринимательства Марий Эл во II квартале 2005 года представил Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, итоги обследования показали следующее: 71% обследованных организаций малого предпринимательства имели стабильную численность работающих; 65% организаций имели стабильный спрос на свою продукцию, 47% малых организаций считает, что эта тенденция сохранится в 3 квартале 2005 года. Во II квартале 2005 года лишь18% организаций увеличили выпуск продукции; цены на сырье и материалы (считает 47.% респондентов), а также на реализуемую продукцию (88%) достигли определенной стабильности, в перспективе лишь 35% организаций считает, что цены на сырье и материалы повысятся, цены на реализуемую продукцию предполагают увеличить 18% организаций.

Основными факторами, ограничивающими рост производства малых промышленных организаций, по мнению респондентов, являются: высокий уровень налогообложения и изношенность оборудования (18% от общего числа ответов по факторам, сдерживающим развитие малого бизнеса), недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке и недостаток финансовых средств (16%), неопределенность экономической ситуации (11%), конкурирующий импорт (9%), высокий процент коммерческого кредита (7%).

Всего в Марий Эл работает малых предприятий. Из их общего числа 43,5 % составляют предприятия оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования.

Средняя численность работающих на малых предприятиях в январе-марте 2005г. достигла 30299 человек, или 12% от общей численности занятых в республике. Фонд заработной платы, начисленной работникам малых предприятий в январе-марте 2005 г., составил 277,4 млн. рублей.

Среднемесячная заработная плата на предприятиях малого бизнеса составила 3368 рублей, или 75,3% от среднемесячной заработной платы по республике.

Оборот малых предприятий за январь-март 2005 г. составил 2946,2 млн. рублей, из него отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 1118, 0 млн. рублей.

На 1 апреля 2005 г. малыми предприятиями республики на развитие экономики и социальной сферы направлено 81,9 млн. рублей.

Удельный вес малых предприятий в общих инвестициях крупных, средних и малых предприятий республики составил 9,5 %.