За год действия закона Ростовской области "О приоритетном развитии шахтерских территорий" в депрессивных шахтерских территориях выросло число хозяйствующих субъектов, а на действующих предприятиях отмен рост прибыли, фонда оплаты труда и рост численности работающих. Об этом заявил 30 июня на пресс-конференции в Ростове-на-Дону министр промышленности Ростовской области Сергей Назаров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Так, по словам Назарова, до вступления в действие 1 июня 2004 года этого закона число хозяйствующих субъектов в шахтерских территориях составляло 300 единиц, во втором полугодии, после того, как закон начал действовать, их число составило свыше 1000. Помимо этого, рассказал министр, в рамках областного закона, были заключены договоры с 20 предприятиями, и по истечении года, можно говорить об улучшении ряда показателей: рост прибыли составил 20%, рост фонда оплаты - 18%, рост численности работающих - более 10%.

Этот результат, пояснил министр, был ожидаемый, так как обязательным условием получения преференций по областному закону, а речь идет о льготах по налогу на имущество, налогу на прибыль и транспортному налогу, было увеличение прибыли, рост оплаты и численности работающих на предприятиях.

От введения закона был достигнут еще один положительный результат: создано 2 крупных предприятия. Одно из них - Шахтинский электрометаллургический завод, в строительство которого уже вложено 600 млн рублей, и нефтеперерабатывающий завод в Новошахтинске.

Однако областные власти настораживает другое: нехватка квалифицированных кадров для создаваемых производств. При этом было отмечено, что работниками создаваемых предприятий зачастую становятся приезжие из ближнего зарубежья: Украины, Молдавии, а сами бывшие шахтеры не торопятся трудоустраиваться. Этот момент, считает министр, требует проведения серьезного социологического исследования.