Повышение конкурентоспособности образовательный среды в Архангельской области - одна из основных задач развития высшего образования на ближайшие годы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 30 июня на заседании координационного совета при губернаторе по вопросам кадрового обеспечения заместитель директора департамента образования и науки обладминистрации Елена Кудряшова рассказала об основных задачах развития системы высшего профессионального образования (ВПО) в области.

Одной из таких задач названо повышение конкурентоспособности образовательный среды для того, чтобы вузы области были привлекательны для абитуриентов не только из Архангельской области, но и из других регионов страны. Кроме того, приоритетами названо развитие системы непрерывного образования - от начального профессиональному через среднее к высшему. Для улучшения функционирования университетов необходима также коммерциализация научных разработок, взаимодействие вузовской академической науки, обновление материально-технической базы, формирование государственного заказа.

Эти и некоторые другие направления развития соответствуют общефедеральным задачам, поставленным перед системой образования правительством РФ.