В настоящее время продолжается активная работа над проектом создания университетского комплекса (УК) в Архангельской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 30 июня на заседании координационного совета при губернаторе по вопросам кадрового обеспечения заместитель директора департамента образования и науки обладминистрации Елена Кудряшова рассказала об этой работе.

По ее словам, прошло 7 рабочих совещаний, предложено 4 концепции УК, изучена законодательная база и опыт деятельности УК в других регионах. Работа, по словам Е. Кудряшовой, была активной, страсти кипели. "Санта-Барбара вообще отдыхает, - сказала она. - Это показывает, насколько проблема важна для региона, насколько она неоднозначна и как много предстоит еще сделать в этом направлении".

Существует 2 основных варианта создания УК. Первый - региональный - вузы объединяются в пределах одного региона. Такого варианта придерживаются Великий Новгород, Череповец, Екатеринбург, Красноярск.

Второй - ведомственный - создание УК путем объединения вузов, подчиненных одному ведомству на территории всей страны. Таким образом поступило агентство по морскому речному транспорту. Также ко второму варианту можно отнести путь, по которому пошло Министерство здравоохранения и социального развития - объединение вуза и лечебной базы. Это объединение происходит сейчас с Северным государственным медицинским университетом и больницей им. Семашко.

По словам Кудряшовой, срок реализации этого проекта - 2011 год, но предстоит еще много работы.