28 июня в рамках визита делегации федеральной земли Бранденбург в Калужскую область прошел бизнес-форум "Калужская область - земля Бранденбург: сотрудничество и развитие". В нем приняли участие руководители исполнительной и муниципальной власти, региональные министры, директора ряда калужских предприятий, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Открыл форум заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора области Георгий Куликов. Он отметил, что Германия является ведущим экономическим партнером региона: более 74% всех вложений на территории Калужской области составляют немецкие инвестиции.

Министр по делам Европы земли Бранденбург Герд Хармс подчеркнул, что сотрудничество с Калужской областью представляет большой интерес для Германии. Подтверждением тому является состав делегации, в которую вошли в основном бизнесмены, представляющие такие направления, как утилизация отходов, коммунальная сфера и жилищное строительство. Он также отметил, что предоставленный калужской стороной перечень инвестиционных проектов довольно заманчив и позволяет строить планы сотрудничества уже на ближайший период.

В рамках форума состоялась презентация Калужской области, которую провел министр экономического развития области Николай Любимов. Затем немецкая делегация из двух десятков человек разделилась на три группы, каждая из которых провела рабочие встречи по отдельным программам.

Завершился визит немецкой делегации подписанием соглашений о сотрудничестве в сфере строительства и подготовки кадров на базе калужского строительного техникума. Достигнуты договоренности о возможном строительстве в Калужской области завода по утилизации твердых бытовых отходов и участии немецких предпринимателей в конкурсе на реализацию проекта по санации жилья.