С 25 по 27 августа в городе Нелидово, районном центре Тверской области пройдет конкурс профессионального мастерства "Лесоруб-2005". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Нелидовского района, в соревнованиях примут участие более 40 команд из Тверской области, Центрального Федерального округа, стран ближнего и дальнего зарубежья. В качестве почетных гостей будут присутствовать известные политики, международные представители, звезды российской эстрады.

Организаторы конкурса - администрации Тверской области и Нелидовского района, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Тверской области, ОАО Нелидовский ДОК, Нелидовский лесхоз.

Профессиональный конкурс лесорубов одна из давних традиций тверского лесного края, однако в Тверской области подобные соревнования не проводились более двадцати лет.

В 2004 традицию решили возродить, и конкурс впервые был заявлен как часть комплексной программы обновления всей лесозаготовительной системы области. В 2004 году возрожденный конкурс профессионального мастерства "Лесоруб" впервые прошел в Нелидово. В соревнованиях приняли участие более 30 вальщиков леса из разных районов области.

Соревнования проходили одновременно в 4 видах упражнений: обрезка сучьев, подготовка бензопилы к работе, комбинированная раскряжевка, точность раскряжевки. Впервые четыре этапа соревнований проводились на стадионе. Во-первых, это позволило всем участникам соревнований быть в равных условиях. Во-вторых, за работой мастеров могли наблюдать зрители. Массовость добавила престижа и профессии лесоруба, и конкурсу.

По мнению главного судьи соревнований, заслуженного работника лесной промышленности Владимира Моченова, Нелидово провело соревнования в рамках международных требований к лесозаготовкам, на высоком уровне.

В 2004 году по итогам соревнований 1 и 2 место заняли Александр Дубневский и Сергей Петров из Нелидова, 3 место Эдуард Гусев из Оленино.