В ходе нескольких совещаний в министерстве регионального развития РФ представители властей Ставропольского края и Новосибирской области советовали федеральной власти отсрочить вступление в силу реформы местного самоуправления, поскольку новый закон об МСУ содержит множество противоречий и недочетов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 30 июня, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил председатель комитета по вопросам государственной службы и местного самоуправления администрации Ленинградской области Юрий Марасаев. Напомним, в Ставропольском крае и Новосибирской области новый закон об МСУ вступил в силу 1 января 2005 года.

Марасаев также сообщил журналистам, что он поддерживает точку зрения о необходимости отсрочить начало реформы. По его словам, до сих пор не создана необходимая для реализации реформы законодательная база, федеральные органы власти не выполнили своих обязательств по установлению порядка регистрации уставов муниципальных образований и порядка разделения собственности на поселенческую, районную и областную. "В такой неразберихе реформу проводить нельзя", - заявил Марасаев.

По мнению Марасаева, "реформу нужно отложить хотя бы на год". Председатель комитета по МСУ также заявил, что министерство регионального развития не поддерживает мнение о необходимости переноса реформы. "Но этот вопрос является компетенцией Государственной думы, ряд депутатов которой уже подали поправки, согласно которым начало реформы должно быть отложено", - заявил Марасаев.

Напомним, сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге лидер партии "Регионы России", депутат Государственной думы РФ Геннадий Семигин сообщил журналистам, что решение о возможном переносе начала реформы будет принято парламентом не позднее 9 июля, когда состоится последнее заседание весенней сессии.