Министр природных ресурсов Российской Федерации Юрий Трутнев 29 июня 2005 года провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов Кеесом Веерманом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПР России, в ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития российско-нидерландского сотрудничества в области охраны окружающей среды, управления водными и лесными ресурсами на двусторонней основе.

С нидерландской стороны в переговорах также приняли участие: генеральный директор министерства сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов Рене Бергкамп, старший советник по международным вопросам министерства сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов Эвелин Геуртсен, заместитель главы миссии, полномочный министр посольства Нидерландов в России Хиро де Бур.

Российскую сторону представляли: директор департамента международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и природопользования МПР России Никита Банцекин, директор департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Александр Ишков и др.

В результате переговоров подписана рамочная программа по управлению природными ресурсами, управлению водными ресурсами и устойчивому развитию на период 2005-2006 гг., согласованная МПР России и Министерством сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов. Рамочная программа послужит основой для взаимодействия органов государственного управления, а также научно-исследовательских институтов, неправительственных организаций и частного сектора Российской Федерации и Нидерландов.

Согласно документу, министерства также подтвердили свою взаимную готовность продолжать сотрудничество на основе меморандума о взаимопонимании, подписанного 26 марта 1991 года.