14 августа в ОАО "Саратовэнерго" пресс-конференция, посвящается итогам работы энергосистемы в первом полугодии 2002 года. В ней приняли участие управляющий ОАО "Саратовэнерго" Станислав Невейницын, главный инженер ОАО Александр Печников и начальник финансового управления Андрей Гузь. Говоря об итогах 1-го полугодия, Станислав Невейницын отметил, что общий уровень оплаты энергоресурсов всеми группами потребителей составил 102 процента. Промышленность, сельское хозяйство, большинство муниципальных образований области своевременно и в полном объеме рассчитываются с энергетиками за текущее потребление ТЭР. Эти деньги уходят на оплату топлива, покупной электроэнергии с ФОРЭМ, налогов и погашения реструктурированных долгов перед смежными организациями.

Финансирование ремонтной кампании осуществляется главным образом за счет сокращения дебиторской задолженности ОАО "Саратовэнерго". На сегодняшний день в полной мере свои обязательства по погашению долгов прошлых лет не выполняют многие муниципальные образования области, предприятия сельскохозяйственного комплекса и федеральный бюджет. Так за прошедшие 7 месяцев 2002 года Саратов расплатился с энергетиками по долгам прошлых лет на 49%, Балаково на 32%. Сумма долгов сельхозпотребителей превысила 400 млн. рублей. В результате недофинансирование ремонтной программы по "Саратовэнерго" превысило 100 млн. рублей.

По словам главного инженера "Саратовэнерго" Александра Печникова дефицит финансовых средств, необходимых на проведение ремонтной кампании, в конечном итоге может сказаться на надежности энергоснабжения потребителей. Энергетики не смогут выполнить весь комплекс запланированных работ. На сегодняшний день плановые ремонтные работы идут в соответствии с утвержденным графиком. Однако не всегда удается осуществить своевременные поставки материалов и расплатится с подрядными организациями. В связи с этим сроки выполнения многих ремонтов сдвигаются на 2-3 месяца. В целом же в 1-м полугодии саратовские энергетики произвели ремонт 4-х котлов, завершили замену парового коллектора на ТЭЦ-3, отремонтировали 967,26 км линий электропередач напряжением 0,4 кВ и 1519,86 линий напряжением 6-10 кВ. А так же произвели ремонт трансформаторов общей мощностью 162,68 МВА и другого электросетевого оборудования. В настоящее время осуществляется полная замена 2,5 километров сетевого трубопровода первой магистрали, через которую осуществляется подача тепла почти половине потребителей ОАО "Саратовэнерго". Работы планируется завершить к октябрю, - сообщает пресс-служба ОАО "Саратовэнерго".