Депутаты заксобрания приняли закон "О региональном компоненте государственного образовательного стандарта общего образования Владимирской области", передает корреспондент ИА REGNUM.

Обязательная часть регионального компонента будет реализовываться в рамках крусов: "Наш край" (начальная школа); "Основы православной культуры", "История Владимирского края", "География Владимирской области", "Основы безопасности жизнедеятельности", "Технология" (с 5 по 9 класс); "Русский язык" и ОБЖ (10-12 классы). В рамках факультативных курсов в начальной школе предусмотрены "Родиноведение", "Литературное краеведение", "Экология и краеведение", "Путешествие в родную историю", "Художественное краеведение", "Преображение", "Семейное краеведение". В 8 классе будут изучать "Личность и экономика", в 9-м - "Предпринимательство", в 10 и 11 классах школьники пройдут курсы "Российская модель экономики" и "Менеджмент".

Как сообщает корреспонденту ИА REGNUM, предмет "Основы православной культуры" будут вести "специально подготовленные преподаватели, а не священнослужители".