Одобренный в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в закон о статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы вызвал протест самих Героев. 30 июня Координационный Совет Героев объявил о проведения с 6 июля голодовки с целью "привлечения внимания к проблеме диалога власти и общества", сообщает ИА REGNUM.

В заявлении, в частности, говорится: "Координационный совет Героев отдает себе отчет в том, что если в нашей стране граждане, удостоенные высших ее наград, имеющие особый статус, не могут воспользоваться своими законными правами, если власть им отказывает в диалоге и игнорирует их мнение, замалчивает их позицию, то другим гражданам России надеяться на то, что их мнение будет услышано, тем более не приходится".

Заявление подписали 12 членов совета - представители группы Героев, удостоенных звания Героя Советского Союза и звания Героя Социалистического Труда, группы Героев Советского Союза, удостоенных звания Героя Советского Союза дважды, группы космонавтов г. Москвы, Звездного Городка - Героев Советского Союза и России, группы летчиков-испытателей г. Жуковский - Героев Советского Союза и России, Совета Ассоциации Героев РФ и других сообществ.