Благовещенский ФК "Амур" вернул себе 15-ю строчку в турнирной таблице первого дивизиона чемпионата России. Как сообщает 30 июня корреспондент ИА REGNUM, впервые за три недели благовещенская команда не пропустила в свои ворота ни одного мяча и поэтому смогла пополнить очковый запас. В Саратове благовещенская команда сыграла 29 июня с местным "Соколом" вничью 0:0.

Матч в Саратове с ближайшим соседом по турнирной таблице - "Соколом - был важен для благовещенских футболистов по двум причинам: во-первых, конфликт внутри клуба, связанный с увольнением главного тренера Валерия Толчева, безусловно, влияет на результат. Ну а во-вторых, неплохо было бы завершить финиширующий 9 июля первый круг чемпионата вне зоны вылета, до которой оставалось лишь 3 очка.

Теперь отрыв "Амура" от идущего 18-м брянского "Динамо" увеличился - после нулевой ничьей в Саратове у благовещенской команды, как и у "Сокола" стало 20 очков. Благовещенцы впереди саратовцев, потому что с начала чемпионата забили больше мячей, а армейцев Хабаровска "Амур" опережает, так как победил во встрече с ними 8 июня. А в среду,29 июня, "СКА-Энергия" был разгромлен на своем поле владивостокским "Лучом" - 3:0. Приморские футболисты по-прежнему идут в плотной группе команд, которые преследуют лидеров - динамовцев Махачкалы, которые в прошедшем туре упустили победу в матче со своими земляками. "Анжи" сравнял счет за три минуты до финального свистка - ничья 1:1. Этот главный результат тура очень усложнил таблицу - разница между седьмым и первым местом - всего 3 очка.

В очередной раз на вторую строчку поднялся "КАМАЗ", одолевший на своем поле орловских футболистов - 3:2. Не менее упорным получилась встреча двух "Металлургов". Команды Новокузнецка и Липецка весь сезон занимают последние две-три строчки таблицы. В прошедшем туре чуть сильнее оказался Новокузнецк - 4:3. Последние матчи первого круга пройдут 6 и 9 июля. В Благовещенск приедут команды из лидирующей группы - "Анжи" и "Кубань". Если "Амур" сумеет улучшить статистику выступлений на своем поле, то может прийти к промежуточному финишу на 14-13 месте - до них лишь 1-2 очка.