Впервые за последние 10 лет компания "Комиэнерго" ввела в действие новую трансформаторную подстанцию, которая значительно повысит надежность электроснабжения всех бытовых и промышленных потребителей Усть-Вымского района. 29 июня состоялось торжественное открытие ПС "Жешарт" - самой современной в системе "Комиэнерго".

Новая подстанция взяла на себя нагрузку старой, которая уже не справлялась с возрастающими потребностями промышленности Усть-Вымского района, поскольку ЗАО "Жешартский фанерный завод" ввел в работу цех по производству плиты МДФ, в итоге потребность в электрической энергии увеличилась почти в два раза.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергетической компании, особенность подстанции "Жешарт" - в применении новейших технологий и современного оборудования российского производства при строительстве и оснащении объекта. Автоматическая система контроля учета электроэнергии позволяет постоянно контролировать количество отпускаемой электрической энергии с передачей данных в Айкино и Сыктывкар.