Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) начало крупнейшую за последние годы поставку тяжелой лесопожарной техники в регионы Российской Федерации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПР России, пилотный проект по устойчивому лесопользованию, в рамках которого поставляется лесопожарная техника, охватил наиболее проблемные пожароопасные территории - Хабаровский край, Архангельскую область, Красноярский край, г. Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Правительство Российской Федерации направило более 900 млн рублей на закупку дополнительных технических средств для борьбы с пожарами в этих регионах.

В течение летнего периода, на который приходится наибольшее количество лесных пожаров, лесхозы данных территорий получат более 330 пожарных и авторемонтных машин, прицепов-тяжеловозов и седельных тягачей, топливозаправщиков и вездеходов, лесопожарных тракторов и радиооборудования.

Кроме того, в плановом порядке в 2005 г. закуплено 160 единиц противопожарной и лесохозяйственной техники на сумму 140 млн. рублей, которая в ближайшее время также поступит в регионы.

Руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин подчеркнул, что поставки лесопожарной техники, профинансированные правительством РФ, "стали самыми значительными за многие годы и послужат хорошей поддержкой износившемуся техническому парку лесного хозяйства России".

Валериц Рощупкин выразил надежду, что с приходом нового оборудования еще больше сократятся объемы лесных пожаров. Напомним, что на сегодняшний день количество пожаров в лесном фонде РФ сократилось почти в 2,5 раза, а площадь, пройденная огнем, - почти в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.